Статьи



PUP.BY 15 ноября 2019 г.

⁠⁠Собачка Павлова на костылях

Он славился толстым слоем подкожного жира и имел невероятно скучную жизнь.

Завтрак его состоял из 6 сосисок «Красная цена», банки ванила кока-кола (по праздникам) и вчерашней вермишели, обжаренной вперемешку с яичницей. И с мазиком, конечно.

На улицу парень старался лишний раз не выходить: там слишком много живых людей, светит солнце и растут деревья.

Однажды он застрял жопой в кресле. В безуспешных попытках выбраться потерял сознание и очнулся через 6 часов, лёжа на полу вместе с креслом, которое так и не проявило сострадания.

"1000 новых очень полезных привычек в день: почему Гитлер проиграл войну" от издательства "Бабкин и Тройкин" - так называлась книга, которая изменила его жизнь.

Через 2 года вы бы его не узнали. Железные бицепсы, трицепсы и дельтовидные, феррари, по красотке на каждый день недели, никакой грязи под ногтями и никакого подвоха! Всё так и было.


Жил себе, жил, накапливал полезные привычки, да не заметил, как умер.

Замена одних привычек на другие, безусловно, способна изменить внешнюю сторону жизни, фасад. Но никоим образом не повлияет на глубину проживания этой жизни, на чувство жизни и на её полноту.

Грубо говоря, вы можете установить на комп забагованную, кривую и косую программу, которая будет греть процессор и перегружать оперативку, можете заменить её на идеально отлаженную. Но ни комп, ни эта программа при этом человеком не станут.

Действия на привычках, какими бы они ни были — это низший слой человеческого бытия. На плохих привычках живут страдающие автогенераторы низких энергий, на хороших привычках — чуть менее страдающие.

Привычка — костыль тотальной бессознательности. Ум почти всех людей загружен до отказа привычками, накопленными за всю жизнь. Привычки могут быть условно хорошими, условно плохими, но какими бы они ни были, они превращают человека в жертву изнасилования Карабасом-Барабасом.

Так, например, человек примерно понимает, что двигаться — необходимо. Но лень. Так, чтобы делать прогулки каждый день, человек несколько раз заставляет себя из-под палки выходить на прогулку, а потом, если очень повезёт, это входит в привычку, и вроде уже такого сильного сопротивления нет.

Внешне вроде неплохо. Была привычка 2 часа втыкать в ящик, теперь привычка 2 часа втыкать в собственный засранный ум, пока ноги куда-то там идут, но хоть холестерин разгонится.

Ту же самую лень вполне реально преодолеть через осознание. И тогда вам не нужно будет насилу вбивать себе в голову очередную мусорную программу «вечерняя прогулка».

Осознанность и привычки практически несовместимы. В полном присутствии вы будете чистить зубы или жевать яблоко КАЖДЫЙ раз, условно, как в первый, при этом не испытывая ни малейших затруднений или дискомфорта.

Что вы делаете или что едите, когда ложитесь спать, когда целуетесь, когда идёте, а когда бежите — определяется не привычкой, а тонким чувствованием своего состояния здесь и сейчас. Привычки нужно отличать от осознанно отработанных рефлексов, которые заучиваются для выполнения конкретных долесекундных задач. Так, например, без рефлекса выхватывания ствола и быстрого прицеливания свою дочь от радикальных террористов вы не спасёте.

Однако, рефлекс работает не ВМЕСТО осознанности, как привычка, а вместе с ней. Осознанно вы оцениваете всю внешнюю обстановку за доли секунды, обозначаете цели, а за ещё меньшие доли секунды рефлекс выполняет всё остальное.

Рефлексы органично вписываются в осознанность и прямое действие и используются в ситуациях выживания, потому что иногда даже через самую осознанную осознанность вы не сможете выполнить мгновенное действия, попутно оценивая ситуацию вдоль и поперёк. Причиной всему являются процессы, приводящие к выработке химических веществ, от которых мы со временем приобретаем зависимость.
Научитесь сами переключать фокус своего внимания, и тогда вы сами сможете управлять своими рефлексами, настроением и здоровьем в целом.
Как это сделать? Начните делать что-то в непривычном для вас ритме, или другой последовательности. Начинайте рушить собственные стереотипы мышления и поведения. Со временем переходите к возможности выключать свои состояния и выключать мысленный негативный диалог. Постоянно тренируясь, вы научитесь переключать своеобразный «тумблер» своего подсознания по щелчку.

Одна беда: я вот употребила это несчастное, замученное слово «осознанность», а вы ж под ним подумали каждый кто во что горазд. Да и хрен с ним, пойду выпью чайку.