Наташа, Ира, наши изменения за полгода👇🏻



PUP.BY 20 сентября 2022 г.

Наташа, Ира, наши изменения за полгода👇🏻

🌸Консультаций у нас было много с декабря этого года: и у мужа, и у Вари, а у меня вот уже вторая за полгода. Да и курсы дают невероятный результат. После Вариной летней консультации дела пошли быстрее. Я снова как прозрела.
Во-первых, в этом году мы впервые за Варины 8 лет втроём (я, муж и Варюшка) ездили отдыхать. Были на базе отдыха на Оке. И мне впервые понравилось отдыхать с Варюшей. Пришло вот это чувство, как бы его описать, не знаю…когда ребёнок не мешает, а наоборот – семья крепнет от совместного отдыха. 
🌸Потом я неожиданно полетела в Белоруссию к Наташе Бойко. Была всего 2 дня. Очень хотела увидеться на 15 минут с вами, но не позволила себе этого, решила, что я слишком ничтожна, чтобы беспокоить вас своими предложениями о встрече. Это я сейчас осознаю, а тогда я убедила себя, что просто некогда будет. И мы, как оказалось, были на Березине в тот же день, что и вы, представляете? Эта поездка перевернула всё. После моего возвращения мы искренне поговорили с Наташей и решили, что мы застыли и нам пора пробовать тренироваться с другими людьми. Мы так тёпленько утроились под бочком друг у друга, что перестали развиваться. В итоге, что у Наташи пошли кардинальные сдвиги, что у меня. Наташа нашла новую пару. И я регулярно стала грузиться с Юлей Пантюховой. Всё смеемся, какого же фига мы так мало делали предыдущие годы, почему не работали даже со своими детьми, чего ждали?))) 

🌸Нашла время хотя бы по чуть-чуть, по шажочку, проходить ваши курсы, которые еще не проходила. Появилась ещё куча озарений и планов.
🌸Иначе стала относиться к своему телу. Мне всё время казалось, что я не должна уставать, что это неправильно. А тут перещёлкнуло: думаю — я пашу как вол, в основном иду на пределе своих сил, и ещё умудряюсь ругать себя за усталость??? Даже странно, как я этого не видела раньше…
🌸Ну и конечно, на регулярной основе в удовольствие стала заниматься физическими упражнениями дома + контрастный душ. Это мой особый кайф!
🌸Наконец-то я полноценно организовала Варе занятия. Занималась я с ней всегда, но это всё наполовину пустое. И я будто не хотела видеть картину целиком, многое отрицала и не хотела двигаться дальше. И вот теперь впервые, без прикрас, увидела, сколько же я профукала времени. И тоже пока очень больно от этого. Уложила Варьку своими же руками, своей ленью. Мне так не хотелось это признавать.

🌼Сейчас у Вари шикарные специалисты. Они очень помогают мне. Без них я бы не справилась. Благодаря вашим техникам создания я создала то, о чем мечтала годами и не знала, где взять и как организовать. Вот, например, преподавателей, работающих с детишками, у которых есть серьёзные нарушения, даже в Москве очень мало, буквально можно пересчитать по пальцам. А у нас в городе нашлась такая учительница, и живёт она в 10 минутах ходьбы от нашего дома!! Девочки, она – огонь. Нереальная женщина. Ни слова о том, что у Вари может что-то не получиться, разговоры только о результате. Пока Варе слишком трудно заниматься интеллектуальными упражнениями, нет концентрации внимания, да и тело не слушается. Сейчас как раз заходим через тело, через движения — к мозгу, к интеллекту. Со временем перейдём к письму, чтению и счёту.
Варя крепнет с каждым днём. Занимаемся пока очень много. Каждый день по 3 часа. Трудно. Очень устаём обе. Но это фундамент. Нужно сделать то, что было профукано в предыдущие годы.
 🌼Варя лучше держит голову,
🌼 укрепилось мягкое нёбо, которое было как кисель (а оно очень важно при говорении), язык полностью готов к говорению.
 🌼Мышцы на ногах подросли буквально за месяц, спина стала сильнее.
 🌼Руки тоже крепнут. Варя поняла, как сгибать руки, как выдёргивать палец, если его прижало. 
Варюшка стала поднимать ручки выше. Сидя пока всё так же тяжело, из положения лёжа поднять руки проще. И она стала постоянно тянуться своими ручками к моим, чтобы потанцевать, и к моему лицу, чтобы потрогать меня – чувств не передать. Когда ты впервые чувствуешь осознанные прикосновения доченьки... Такие влюбленные, глубокие и красивые глазки и мягкие ладошки, и улыбка до ушей. И я точно знаю, что скоро я услышу, как Варя позовёт меня своим нежным голоском, позовёт осознанно. И это счастье.
🌼Кстати, фломастер в руке то держится, то не держится, в основном всё же падает. Но рефлекс уже пошёл – и это классно.
🌼И мяч она держит увереннее, и ручки лучше поднимает и появилось что-то похожее на слабый бросок.
🌼Она стала стараться думать, как ей повернуться, как поднять ногу. ДО этого всё тело жило своей жизнью – движений куча и все сами по себе, не связаны с Вариными желаниями и мозгом. 
🌼Появилась бОльшая цепкость в пальчиках рук. Выравниваются стопы. 
🌼Стала стараться как бы сидеть, хотя это не сидение, конечно. Пока Варя полностью висит на крестце, на тазобедренные не получается опору дать, не сформировались пока как нужно. НО она стала постоянно отрывать голову и часть спины от коляски. Один раз так просидела 15 минут. Целых 15 минут!!! Это невидаль!
🌼Чуть изменилась форма челюсти – стала не такая узкая. Череп тоже поменялся, почти полностью ушёл выпуклый валик на лбу.
🌼Логопед вдруг поверила, что Варя сможет заговорить. Хотя раньше твердила, что уже поздно что-либо делать. И теперь она каждое занятие говорит, что Варю не узнать, она меняется каждую встречу.
Перестала постоянно рефлекторно открывать рот во время занятий логопедией. Лучше чувствует своё лицо. Иногда даже получается произнести МА, БА и Па. Правда, пока только с моей помощью. Сама пока не может понять, как собрать всё воедино и начать произносить слова.
И Варюшке всё это очень нравится. Ей нереально трудно, но она умничка, старается как может. Как что-то получается – дикий восторг с повизгиваниями. Ей так не хватало этих занятий. Она даже спать стала лучше. И, кстати, есть тоже. Недавно так животик у нее бурчал, но я точно знала, что не от еды. Это была перестройка.

Я не успеваю снимать видео и делиться. Муж приезжает только поздно вечером. Со стула снимать – не тот ракурс, очень плохо видно. Обязательно что-то придумаю и буду писать в чат. 

Короче, контроль над телом за месяц-полтора прыгнул в разы. Наша учительницы в шоке от результатов. Она визжит, целует Варю и постоянно приговаривает, что мы – её герои))) И это работа команды, девчонки. Ни будь вас – всё мимо, не помощь спецов – всё было бы напрасно, не моя и Варина работа – всё было бы впустую. Вот он тот самый результат 100 на 100 на 100 и на 100.
🌸Муж тоже старается. Он недавно пересмотрел в третий раз свою консультацию полугодичной давности и сказал, что только сейчас наконец услышал, что вы там говорили.
🌸 Он бросил курить. Я как-то писала, что бросил, но потом он снова начал. А сейчас уже месяца 4 не курит. И бросил сам, без таблеток. 
🌸Занялся своим питанием и кишечником. Выяснилось, что у него очень высокий холестерин, начало долбить высоченное давление. Он спохватился. Говорит: «Это то, о чём мне Наташа говорила. Пошло уже по здоровью бить». Побежал к врачам. Всё в порядке, кроме некоторых анализов. Кинулся проходить курс по злости и другие.
 🌸Сам дошёл, что печатное производство – это не его интерес. Только потом услышал, как вы это говорили в Вариной консультации. 
Конечно, его всё равно …
Кусочек Вариных стараний - очень старается сказать "ба-ба"))
Девочки, и извините, что я так много и пространно пишу порой. Сама вижу это, но пока что-то не получается короче🙈

И аудио-файл, где Варя говорит, сама говорит "ба-ба"! Обрыдались от счастья все.