Эксперимент по схеме "10-дневка" с Жоркой



PUP.BY 16 мая 2020 г.

Эксперимент по схеме "10-дневка" с Жоркой

Не так давно мы начали новый эксперимент – «10-дневка». Мы взяли повторные консультации, сделали отработку по новому алгоритму и попросили писать нам каждый день, что МЕНЯЕТСЯ. Не оценивать – хорошо или плохо. Просто изменения.

Самый худший вариант – это работа по этой схеме со взрослыми. Как только взрослому хорошо – хвост трубой, пошли нафиг инфодайверы. Можно вообще не писать. Или писать вплоть до «сходил покурил, сигареты не очень». Это про интеллект, вообще, если говорить по правде. Хотя была и действительно рабочая обратная связь. Именно на нее мы ориентировали наши коррекции, помогая выходить из болезни. Какая связь – такая коррекция.

А вот с детьми мы получили отличные результаты! Когда четко описана проблема – она четко была скорректирована. Хотя и тут остается условие – КОГДА В СЕМЬЕ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. Без этого условия даже начинать 10-дневку не имеет смысла. Даже, если просто мама искренне любит своего ребенка – уже можно. Но любить – это не то же самое, что заботиться, одевать, кормить, уделять внимание, воспитывать, заниматься и т.д. Любить – это чувство, искреннее, когда открыты сердца, когда искра бога может сотворить чудо. Если сердца закрыты – бог достучаться не может. Все просто.

Итак, пример 10-дневки, мама Юля и малыш Жора:

Отработка 26.03.2020 (первое обращение)

1. Нет речи. 2. Избирателен в питании, не ест мясо, рыбу, овощи и фрукты. 3. Ночные пробуждения, начинает играть, бегать, есть, смотреть мультики. 4. Отсутствующий взгляд. 5. Сложности в обучении, не усваивает, не хочет заниматься. 6. Нет интересов, не интересуется окружающим миром. 7. Не играет со сверстниками. 8. Часто испытывает тревогу, беспокойство, потому начинает стимится. 9. В обиходе несколько стимов, одни уходят, другие приходят. Например: смотрит на свои руки или предметы искоса, под углом; закрывает уши руками; прыгает; закрывает все двери; прижимается гениталиями к деревьям, турникам, канату и т.д. 10. Преследует меня в квартире, проверяет дома я или нет, боится оставаться дома без меня с папой или сестрой. 11. Отвергает совместную деятельность со мной типа танцы, пение, чтение книг, рисование, домашние хлопоты. 12. Развивается плоскостопие. 13. На локтях с внешней стороны, на самих косточках,появилось множество плоских наростов, вроде бородавок, не менее 20 штук на каждом.

03.04.2020 Доброе утро! Позвольте поделиться некоторыми изменениями у нас с Жориком. Прошла неделя, как мы получили видео. Пишу в хронологии, как я заметила изменение. Жорик стал более эмоционально вокализировать, громко и с интонацией. Иногда играет в фигурки, они у него куда-то идут и что-то говорят. Играем - он отворачивает мое лицо руками, я резко поворачиваюсь обратно, он сразу включился в игру, сильно смеялся. Стал показывать, где болит. Стал бегать по квартире, будто что-то воображает, вовлечен в свою игру, глаза сияют, полны радости, стал какой-то интересный. Стал дурачиться, вроде хочет откусить банан, но в последний момент закрывает рот, и смеется (бананы никогда даже не пробовал). Когда сердится, стал тянуть меня за волосы. Раньше в отчаянии стучал дверью об стену. Сейчас конкретно хватает меня 😁. Ушла тревожность, он спокоен, он чувствует себя в безопасности, теперь закрывает дверь в туалете, и вообще старается ходить в туалет один, без меня. Также спокойно засыпает сам. Был момент, когда он забрался ко мне на ручки и секунд 5-6 смотрел на меня с любовью, в глазах был такой живой огонек! Показывает себе в зеркале язык и смеется. Стал еще более ласковый, часто просится на ручки. Перестал отзываться на имя, слышит, но не хочет, типо я занят и не намерен откликаться))). Впервые за долгое время попросил на завтрак гречку, и на обед. И впервые попробовал зефир. Стал меньше капризничать. Стал закрываться в ванной, чтоб самому умыться, без меня. Стал повторять за мной слова, словно мяукает, например, руки - уки, мыло - миа. Вчера заинтересовался пианино, пиликает на нем часто, он и сейчас музицирует 😁. Начало положено, продолжаем двигаться дальше.

03.05.2020 – вторая консультация. Запуск 10-дневки.

 04.05.2020: Доброе утро! Вчера  была консультация Георгия. Жорка вчера был очень активный, скакал, смеялся, прыгал, даже правую ножку ушиб, теперь хромает. В парке потребовал снять  обувь, бегал по траве босиком. Выносила мусор, предложила ему сесть на лавочку и подождать меня. И Жорка впервые в жизни понял меня, сел и спокойно ждал. Вечером позвал меня "ма", что-то лепетал и говорил мне, но я так и не врубилась, что ему нужно. Вообще он очень много говорил, просто не замолкал. И на велосипеде наконец-то научился крутить педали полный цикл, даже сам удивился 😊. А когда купался в ванной, он был такой осознанный. О боже, я никогда его таким не видела, довольный и использует мимику, чтобы выразить, то, что хотел бы сказать. Трудно выразить словами его состояние. А перед сном активность не спадает, время полночь, Жорка продолжает скакать и веселить соседей внизу 😁.

И про себя скажу. Вчера утром и вечером, когда делала практику зеркало, я плакала от нежности к себе, ВПЕРВЫЕ. Вас и Ирину и всю вашу команду обнимаю, обнимаю, обнимаю!!! Я вас люблю!!! 💖💖💖

 05.05.2020: 2 день. Увлёкся мультиком Даша путешествинница, смотрит внимательно, с интересом. В первой половине дня очень активный, веселый, прыгает, скачет, в глазах задор и огонёк. Попытался пить перекись водорода, не понравилось, впервые вижу у него проявление интереса к другим жидкостям, ничего, кроме воды не пьёт и не пробует. Гуляли в лесу с 15 часов до 21 часа, уже темно, а он домой не хочет, дома валялся на полу, извивался, кричал. Я пыталась объяснить, что мы пойдем завтра, на весь день, но Жорка так расстроился, что не мог понять. Потом долго обижался на меня. Даже когда лег спать отталкивал меня, не хотел обнимать. Но потом все равно обнились. И примерно с обеда до 17 часов Жорка ушёл в аут, не отзывался на имя, подвисал, смотрел пустым взглядом в одну точку, не смотрел на меня. Потом прошло.

На видео Ирина сказала, что у Жорки есть проблема с носом. Это действительно так, просто Жорка сейчас редко болеет, я и забыла про нос. Когда он заболевает, то зелёные сопли не проходят по 2 месяца, простуда уже давно прошла, а сопли нет. Потом открыла для себя водный экстракт прополиса и насморк и простуда стали проходить быстро. Года 2 назад делали МРТ, сказали, что есть небольшие аденоиды, но дышит Жорка носом, поэтому мы с ними ничего не делаем. С глазами какая проблема,мы не знаем, он сказать не может, а из видимых признаков раньше были красные глаза, я связывала это с сосудами мозга, с головной болью. Давала лечение в этом направлении, сейчас не наблюдаю у него красных глаз.

06.05.2020 3 день. Третий день был наполнен его прежним поведением. Опять прижимался гениталиями ко всему подряд. Вновь стал стучать дверью об стену в знак протеста. В магазине не хотел находиться, плакал и кричал. В целом в течение дня часто был раздражен, хныкал и капризничал, сердился на меня. Перестал отзываться на имя, я вижу, что он меня слышит, но не хочет отзываться. Был спокоен только в лесу, провели там примерно 6 часов. Жорка собирал цветы, палочки, ловил муравьев, лазал по деревьям, катался на велике по тропинкам. Ему там очень хорошо. Но возвращаться домой ему трудно. Хотя дома у нас хорошо, спокойно. Дома вечером опять сильно плакал, валялся, извивался, не давал себя пожалеть, обижался на меня. Я в замешательстве, хоть палатку покупай. Утром он не хочет одеваться и выходить из дома, вечером не хочет идти домой. И ещё мне кажется, что у Жорика изменилось лицо, стало более взрослое что-ли,  и изменился запах, запах стал другой, более насыщенный. Может просто изменилось мое восприятие)))

07.05.2020 4 день. Вчера чувствовал себя лучше, был серьезный, в лесу повеселел, мы вчера взяли мангал, жарили шашлык, Жорка обрадовался пикнику, да и мы тоже. Ближе к вечеру он сам решил уйти из леса, но не домой, а катался на велике, играл в парке, потом спокойно сам пошел домой, сразу решил помыться. Ночью спал беспокойно, лег поздно, встал рано.

08.05.2020 5 день. Жора остаётся серьёзным, уравновешенным. Попросился в лес, провел там 15 минут, решил пойти в парк. В парке лежал на травке, потом заинтересовался красивым велосипедом, потом решил покататься с мальчиком. Мальчик молодец, понял Жорку и покатался с ним. Жора осознанный, серьёзный, "деловой", важничает, меня хорошо понимает, но пока не веселится, не скачет, не прыгает, даже скучает. Стал мало кушать. И ещё, первые четыре дня после вашей работы, он не хотел обнимать меня, отталкивал, убирал мои руки, а вчера сам залез ко мне на ручки, мы долго обнимались ☺️🥰

Наташа, он сам позвал меня, потянул за сорочку и сказал мама и что то там ещё!!!!! Круть!!!!!!

09.05.2020  6 день. День прошёл прекрасно. Жора много играл, даже гулять не пошел. Доставал свои старые игрушки. Придумал игру: перекидывать полотенце, или я кидаю линейку в окно на балкон, а он ее приносит. Много смеялся. И несколько раз вчера сам меня звал и говорил, что ему нужно. Да, он говорит коряво, Но это дело техники, главное начать пользоваться речью осознанно. Обычно у нас просьба происходит так: он приносит карточку и убегает, но я ловлю его и прошу " Скажи", он жуёт звуки, я ему подсказываю "Мама, Я хочу гулять" и т.д. А вчера он сам говорил так, как я учила!!! И причем первый раз даже карточку не принёс, сам сказал!!!

10.05.2020  7 день. В течение дня Жора был весел, активно играл, видно, что он кайфует от всего! Он понимает всё, что я ему говорю! Но сам не проговаривал то, что просил у меня. Он понимал, что я жду от него словесной просьбы, задумывался, я ему подсказывала шепотом, он повторял. Произношение очень хорошее, понятно стало, что он говорит. На прогулку после дождя ходили в лес, изучали грязь, лужи, червей. Жора показал мне червя!!! Я конечно была ошарашена тем, что он со мной поделился!!! Вечером пришли гости, Жорка очень обрадовался. В течение дня был спокойный, уравновешенный, ничто его не огорчало.

10.05.2020 Наташа, я всё испортила! Носила колеса из машины к лифту, Жорка ждал возле лифта. Ещё подумала, не уехал бы на лифте один. Конечно так и вышло! Я ещё мусор пошла выбрасывать! Захожу, Жорки нет, уехал на 7 этаж, орёт там дурниной. Напугался конечно! Ведь никогда один не ездил, он за мной, как хвостик. Такие дела 😔

- Нормально, адаптируется. А колеса должен носить мужчина! Вам еще детей рожать

- Это верно! Он скоро вернётся, сейчас на вахте.

11.05.2020 8 день. С самого утра повторяет за мной всё подряд, как эхо. Да, очень коряво, но я слышу, что он говорит тоже, что и я. Если ему что-то не нравится, то теперь он говорит: "Ма-ма-ма-ма.....", а раньше просто повышал голос. Купила новый пазл и мозайку, собирать не захотел. Просит новые мультики, теперь выбирает, интересуется, а раньше смотрел одно и тоже. Видела, как он сам считал пальцы на руках 😲.  Поведение полностью осознанное, глаза ясные, светятся, НЕТ СТИМОВ!!! НЕТ ЗАВИСАНИЙ!!! Смеётся по делу, а не сам с собой, я зову - он бежит ко мне, я играю - он включается в игру, если я хватаю его и тискаю, целую, он наслаждается этим, не отталкивает меня, не пытается убежать. Он и сегодня проснулся в сознании. Вечером рано уснул, потом ночью не спал. Ну и была история с лифтом. Возможно он хотел сам поехать домой, мы живём на 17 этаже, а он нажал 7, маленько перепутал.

12.05.2020  9 день. Вчера, как проснулся, хорошо играл, игрушки на машине катал. А вот в парке на прогулке показал себя))). Отбирал у детей шарики, игрушки, велосипеды, орал, плакал, если удавалось отнять, то убегал. Я вмешивалась, предлагала играть вместе, по очереди. Сначала получалось, но напряжение у Жорика росло, потом истерика, потом мы ушли домой. И ещё в парке мы встретили собаку лабрадора, Жорка её обнимал, целовал, смотрел, что в ушах, что во рту, был конечно в восторге. И дома был сердит на меня, не хотел словами обращаться ко мне, не хотел словами просить и говорить 😔.

И ещё, когда он смотрит мультик, я слышу, как он пытается повторять, что говорят. Перематывает один эпизод много раз и повторяет.

-  Жорик выстраивает границы, и это прекрасно. Не ругайте, объясняйте.

13.05.2020  10 день. Вчера не было ярких изменений, всё также, как в последние дни. Жора меня слышит, понимает, реагирует, не стимится, не зависает, пытается озвучивать просьбу словами (звуки конечно надо ставить почти все, во рту каша), довольный. Вчера на прогулке продолжил выстраивать свои границы))) Но мы всех перехитрили, принесли в парк много своих машинок, паровозов, самолётов. Дети сразу кинулись на них и побросали свои самокаты, велики, машины 😁. Жорка без проблем на всем покатался. Так что все остались довольны! Приложила видео, Жорка скачет от радости, что все играют!

https://www.youtube.com/watch?v=BKwDue7E05c

А впереди еще 2 года. Но мы-то знаем, что у Жорки процесс идет уже на порядок быстрее!